Soal Minyak2008

MINYAK
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
Baca soal dengan teliti, dengan hati yang tenang dan pikiran terbuka.
Kerjakan 3 dari 4 soal yang ada.
Gunakan waktu seefektif dan seefisien mungkin untuk mengerjakan soal.
Kerjakan dengan cermat dan tepat, jangan mudah menyerah jika menghadapi kesulitan.
Inilah soalnya:

Kazao, Shinchan, dan Bo yang sudah besar masuk ke Teknik Kimia Undip. Suatu hari, mereka harus melakukan praktikum minyak. Lembar reagen yang mereka dapat adalah sebagai berikut:
SantanKelapa parut:aquadest=2 kg:1,5 lt. Air Kelapa 1 lt
V Skim : V air kelapa=1:2 (variabel 1 dan 3), 2:1 (variabel 2 dan 4)
Variabel
1
2
3
4
Urea
2%w

2%w
2%w
MgSO4
1%w
1%w
1%w
1%w
Glukosa

4%w
4%w
4%w
Sukrosa
4%w



Ragi roti
2%w
2%w
2%w
2%w
Fermentasi: Krim @X ml, Starter 10%V krim (X adalah ¼ dari total V krim yang dihasilkan)
Sentrifuge 3000 rpm, 15 menit

Dari reagen yang diberikan, seharusnya dapat dihasilkan 1 ¾ botol santan dengan volume botol @1,5 lt. Namun saat hendak membeli kelapa, Shinchan tergoda membeli kartu “Pahlawan Bertopeng” sehingga akhirnya ia hanya membeli 1,5 kg kelapa parut dan mencampurnya dengan 1,5 lt air sehingga santan yang dihasilkan adalah 3/4 dari santan yang dihasilkan dari 2 kg kelapa. Perbandingan volume krim dan skim yang dihasilkan dari santan adalah 1,5 : 1. Di laboratorium, saat Kazao sedang memisahkan skim dari krim, Bo tidak sengaja menyenggolnya sehingga 1%V skim terminum oleh Kazao dan 9%V skim tumpah. Shinchan tertawa melihat hal itu sehingga glukosa yang sedang ditimbangnya terjatuh sebanyak 0,1% dari jumlah glukosa total. Karena malas menimbang lagi, ia berniat membagi glukosa yang tersisa menjadi tiga bagian, tetapi karena Kazao melarangnya akhirnya dengan malas Shinchan kembali menimbang glukosa sesuai reagen yang ditentukan. Selanjutnya mereka dapat melakukan prosedur dengan benar.
a.Berapa jumlah skim dan air kelapa yang diperlukan untuk membuat starter untuk 4 variabel sesuai dengan lembar reagen? Apakah skim milik kelompok Shinchan cukup untuk membuat starter tersebut?
b.Berapa jumlah urea, MgSO4, glukosa, dan ragi roti yang ditambahkan pada variabel 4 saat praktikum kelompok Shinchan dkk (dalam gram)?
c.Sebutkan fungsi semua reagen yang digunakan dalam praktikum minyak kelompok Shinchan!
d.Jika yield dari variabel 4 adalah 80% dihitung dari krim yang diperoleh dari santan yang dibuat Shinchan, berapakah yield tersebut jika dibandingkan dengan krim yang seharusnya diperoleh dari 2 kg kelapa? ( krim sama)
Selamat mengerjakan, semoga berhasil! ^^;

Diketahui:
Densitas:
Skim
1,028
Air Kelapa
1,052
Krim
0,980

KUNCI JAWABAN
Dari 2 kg kelapa didapat V santan=1,75 x 1,5 lt=2,625 liter.
Krim=(1,5/2,5)x2,625=1,575 lt. Skim=(1/2,5)x2,625=1,05 lt.
V krim tiap variabel=(1/4)x1,575 lt=393,75 ml.
Dari 1,5 kg kelapa didapat V santan=(3/4)x2,625 lt=1,96875 lt.
Krim=(1,5/2,5)x1,96875=1,2 lt. Skim=(1/2,5)x1,96875=0,8 lt.
Skim hilang 10% maka V skim sisa=90% x 800 ml=720 ml.
V krim tiap variabel=(1/4)x1,2 lt=300 ml.
V starter=10% x V krim (dari 2 kg)=10% x 393,75 ml=39,375 ml.

a.Berapa jumlah skim dan air kelapa yang diperlukan untuk membuat starter untuk 4 variabel sesuai dengan lembar reagen? Apakah skim milik kelompok Shinchan cukup untuk membuat starter tersebut?
Cara panjang:
Untuk variabel 1 dan 3, V skim:V air kelapa=1:2, maka:
V skim=(1/3)xV starter=(1/3)x39,375=13,125 ml.
V air kelapa=(2/3)x39,375=26,25 ml.
Kebutuhan skim untuk variabel 1 dan 3 adalah 2 x 13,125=26,25 ml.
Kebutuhan air kelapa untuk variabel 1 dan 3 adalah 2 x 26,25=52,5 ml. (15)
Untuk variabel 2 dan 4, V skim:V air kelapa=2:1, maka:
V skim=(2/3)xV starter=(2/3)x39,375=26,25 ml.
V air kelapa=(1/3)x39,375=13,125 ml.
Kebutuhan skim untuk variabel 2 dan 4 adalah 2 x 26,25=52,5 ml.
Kebutuhan air kelapa untuk variabel 2 dan 4 adalah 2 x 13,125=26,25 ml. (15)
Total jumlah kebutuhan skim=26,25+52,5=78,75 ml, maka skim kelompok Shinchan masih cukup.
Total jumlah kebutuhan air kelapa=78,75 ml. (5)
Cara pendek:
Untuk variabel 1 dan 3, V skim:V air kelapa=1:2, maka V skim untuk 2 variabel=2 x (1/3)xV starter
Untuk variabel 2 dan 4, V skim:V air kelapa=2:1, maka V skim untuk 2 variabel=2 x (2/3)xV starter +
V skim untuk 4 variabel= (2/3)+(4/3)=2xV starter=2×39,375 ml=78,75 ml. (Idem untuk V air kelapa) (35)

b.Berapa jumlah masing-masing reagen yang ditambahkan pada variabel 4 saat praktikum kelompok Shinchan dkk (dalam gram)?
W campuran= x V starter

Maka W campuran=1,036 x 39,375=40,7925 gram.
Kebutuhan Reagen:
Urea =2%x40,7925=0,8158501 gram
MgSO4 =1%x40,7925=0,4079250,4 gram
Glukosa =4%x40,7925=1,6317002 gram
Ragi roti =2%x40,7925=0,8158501 gram

c.Sebutkan fungsi semua reagen yang digunakan dalam praktikum minyak kelompok Shinchan!
Aquadest dan kelapa parut : untuk membuat santan
Skim dan air kelapa : media pembuatan starter (air kelapa juga sebagai pengatur pH)
Urea : sumber N, katalisator
MgSO4 : sumber S, Mg
Glukosa dan sukrosa : sumber C
Ragi roti : suplai Saccharomyces cereviceae yang akan memfermentasi krim
Krim : media fermentasi

d.Jika yield dari variabel 4 adalah 80% dihitung dari krim yang diperoleh dari santan yang dibuat Shinchan, berapakah yield tersebut jika dibandingkan dengan krim yang seharusnya diperoleh dari 2 kg kelapa?
Yield=W minyak/W krim
80%=W minyak/(xV)krim=W minyak/(0,980×300) maka W minyak=235,2 gram.
Yield yang baru=W minyak/(0,980×393,75)=235,2/385,975=60,95%
M_j3L

Advertisements

One thought on “Soal Minyak2008

  1. Mak…
    Sebenernya…
    Aku…
    Mau…
    Jujur…

    NGAPAIN KAMU MASUKIN SOAL RESPONSI KE BLOG-MU????
    GA GUNA!!!

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s